Новосибирск, 19 апр 2018, 14:02

Пятеро новосибирцев вошли в рейтинг предпринимателей Forbes

Издание опубликовало рейтинг 200 самых богатых предпринимателей России. В их числе оказались пятеро бизнесменов, связанных с Новосибирском
Читать в полной версии

Виктор Харитонин в этом году поднялся на семь строчек и оказался на 74-й позиции. Его нынешнее состояние оценивается в $1,4 млрд. Бизнесмен владеет компаниями «Фармстандарт», «Отисифарм», а также «Северной башней» в международном деловом центре «Москва-сити». Подконтрольные ему фармацевтические компании выпускают препараты «Арбидол», «Коделак», «Пенталгин» и «Компливит». Харитонин окончил НГУ, первый опыт предпринимательства он получил совместно с однокурсником Егором Кульковым, также входящим в рейтинг Forbes.

Виктор Харитонин (Фото: forbes.ru)

Дмитрий Босов за год опустился с 97 на 108 место рейтинга. При этом его доход остался неизменным — $950 млн. Занимая должность председателя совета директоров группы компаний «Аллтек», Босов владеет 67% акций компании, а также ресурсодобывающим предприятием «Сибирский антрацит» и нефтегазовыми месторождениями. Кроме того, Босов — один из соучредителей новосибирского хоккейного клуба «Сибирь».

Дмитрий Босов (Фото: forbes.ru)

Доходы Михаила Абызова за минувший год составили $600 млн. В результате этого он опустился в списке издания со 149 на 162 место. В числе его активов — группа компаний RU-COM, владевшая новосибирскими компаниями «Элсиб» и «СИБЭКО». В текущем году состоялась сделка по продаже «СИБЭКО» и «Элсиба» предприятиям из «Сибирской генерирующей компании».

Михаил Абызов (Фото: forbes.ru)

Держатель контрольного пакета акций (82%) авиакомпании «Сибирь» Наталья Филева в этом году понизилась на одну позицию, заняв 172 строку списка. Ее доход оценивается в $600 млн.

Наталия Филева (Фото: rucompromat.com)

Доходы совладельца компании «Фармстандарт» Егора Кулькова в этом году оцениваются в $500 млн, что позволило ему обеспечить себе место на 195 позиции рейтинга.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров