Новосибирск, 19 апр 2021, 13:26

Убийство конвоируемого у новосибирского суда, — подробности

Читать в полной версии

Убийство 35-летнего арестованного у Центрального районного суда в Новосибирске при его попытке захватить конвоира произошло около 10:45 по местному времени, рассказал РБК Новосибирск очевидец инцидента Виктор Сорокин.

«Это было у той части суда, где пускают только по пропускам. Я пришел на процесс и услышал крики, куда-то побежали приставы. После этого охранник с проходной взял дубинку и присоединился к ним. Оттуда были слышны крики, кричала женщина», — рассказал Сорокин.

Он добавил, что слышал только один выстрел. По словам Сорокина, вернувшийся на проходную охранник стал разговаривать по телефону. «Спустя 15 минут у входа в суд никого не было. Охранники говорили между собой, что конвоированный погиб», — добавил Сорокин.

35-летнего арестованного доставили в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения вопроса о продлении ему ареста. При выходе из автозака он, находясь в служебной машине полиции, захватил в заложники женщину-конвоира и потребовал отпустить его. Обвиняемый повалил ее на пол, приставил к шее металлический прут и стал угрожать убийством. В ответ на это один из сотрудников полиции застрелил нападавшего.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По данным ГУ МВД по Новосибирской области, убитого обвиняли в незаконном обороте наркотиков.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае