Новосибирск, 19 апр 2022, 12:50

В Новосибирске начал работу крупнейший в РФ центр лучевой терапии

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

На базе новосибирской Городской клинической больницы № 1 начал работу самый большой в России центр лучевой терапии мирового уровня. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Площадь открытого центра — более 1 тыс. кв. м. В нем установлены четыре линейных ускорителя последнего поколения, что делает учреждением уникальным для России. Объем вложенных инвестиций составил 1,4 млрд руб.

На данный момент в России нет центров подобного уровня, сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Здорово, что такая концентрация медицинских мощностей достигнута у нас в регионе. Даже врачи еще не осознали, какими возможностями они теперь располагают», — отметил глава региона.

С началом работы центра у жителей Новосибирской области появились новые возможности для получения качественной медицинской помощи, добавил Травников. По его словам, центр сможет покрыть потребности не только местных жителей, но и сделает Новосибирскую область привлекательной для пациентов из других субъектов РФ и государств Средней Азии: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

«Уникальность проекта в том, что удалось совместить возможности Новосибирской Городской клинической больницы № 1, площади, коллектив, возможности национального проекта «Здравоохранение», часть оборудования была приобретена по этому проекту, и вложения частного инвестора. За счет объединения усилий получился такой уникальный центр, хотел бы поблагодарить своих коллег, и наших частных партнеров из «МедИнвестГрупп» за настойчивость, скоординированность наших действий, поздравить с успешным завершением проекта», — сообщил глава региона.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать