Новосибирск, 19 мая 2020, 09:47

Закончен допрос подсудимых по делу о картельном сговоре в Мешалкина

Читать в полной версии
Фото: meshalkin.ru

Октябрьский районный суд полностью завершил допрос подсудимых Александра Мартынюка и Якова Кузнецова, которые являются фигурантами дела о предполагаемом картельном сговоре в клинике Мешалкина. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

Подсудимые обвиняются в ограничении конкуренции путем заключения между двумя компаниями соглашения. Это повлекло извлечение дохода в особо крупном размере.

«Согласно материалам дела подсудимые договорились о поддержании цен на торгах, проводимых клиникой; компании создавали видимость конкурентной борьбы, допуская снижение максимальной стоимости контракта не более чем на 0,5%», — рассказали в пресс-службе суда.

Согласно данным «Контур.Фокус», Александру Мартынюку принадлежат «Компания ФИТО» и «Терра». Экс-директор «Терры» Яков Кузнецов руководит «Компанией ФИТО». Указанные юрлица ранее фигурировали в истории с картельным сговором в Мешалкина.

По данным ФАС, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили устное картельное соглашение для поддержания цены на более 400 аукционах, организованных клиникой Мешалкина. Речь идет о поставках лекарств, медицинских изделий и продуктов.

В конце апреля в МВД сообщили, что завершено расследование дела, с махинациями на сотни миллионов рублей в одной из клиник Новосибирска. Следователи оценили общий доход от предполагаемого сговора в 576 млн руб. за 2015−2017 годы.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае