Новосибирск, 19 июн 2018, 21:22

Суд поддержал Кехмана в отказе выплачивать матпомощь солистам театра

Читать в полной версии

Как сказано в сообщении Новосибирского областного суда, на коллегии по гражданским делам рассматривался вопрос о правомерности отмены оказания материальной помощи вышедшим на пенсию солистам. Эту помощь театр перестал оказывать в июне 2016 года, после распоряжения Владимира Кехмана, на тот момент занимавшего должность директора театра.

В сообщении суда сказано, что вопрос рассматривался​ по апелляционной жалобе на решение Центрального райсуда  Новосибирска, который отказал заявителю в исковых требованиях к театру о взыскании задолженности по выплате матпомощи.

«Судебная коллегия, соглашаясь с решением суда первой инстанции, указала, что выплата ежемесячного пожизненного содержания, в отношении которой возник настоящий спор, является поощрительной выплатой, зависит от усмотрения работодателя, не является обязательной и постоянной, может быть отменена», — сказано в сообщении суда.

Одним из артистов, которых лишил матпомощи, стала народная артистка РФ Татьяна Зорина, которая находится на пенсии. Театр по распоряжению другого экс-директора Бориса Мездрича, должен был выплачивать ей ежемесячно 22,6 тыс. руб. матпомощи, но после распоряжения Владмира Кехмана выплаты прекратились. Кроме Зориной, без выплат остались около десяти человек. Зорина сообщала, что намерена обратиться в министерство культуры и к президенту РФ по этому вопросу.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить