Новосибирск, 19 июн 2019, 07:37

Новосибирские вузы вошли в рейтинг лучших университетов мира

Новосибирские вузы НГУ и НГТУ вошли в рейтинг лучших университетов мира
Читать в полной версии

Рейтинг лучших университетов мира опубликовала британская компания Quacquarelli Symonds (QS). Впервые с начала выхода QS World University Rankings второе место среди российских вузов занял Новосибирский государственный университет. НГУ расположился на 231-ом месте из 1001 вуза, поднявшись на 13 позиций.

Другой новосибирский вуз, НГТУ, занял более скромное место в рейтинге. Он остался в группе 801–1000 как и годом ранее, куда попали еще два российских вуза: Самарский национальный исследовательский университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Всего в рейтинг попало 25 российских университетов. Лучший результат показал Московский государственный университет им. Ломоносова, заняв 84 место, поднявшись на шесть позиций по сравнению с 2018 годом. Наибольший рост среди российских вузов показал Уральский федеральный университет — он поднялся сразу на 48 строчек и занял 364-е место.

На первом месте рейтинга оказался Массачусетский технологический институт (MIT), он возглавляет список восьмой год подряд. Также в тройку вошли Стэндфордский и Гарвардский университеты.

При составлении рейтинга QS учитываются шесть показателей: отношение работодателей к выпускникам университета, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, репутация в академической среде, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком