Новосибирск, 19 июн 2020, 05:44

В Новосибирской области в пандемию снизилось потребление электроэнергии

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Потребление электроэнергии в Новосибирской области в мае текущего года составило 1075,4 млн кВт/ч, что на 11,8% ниже объема потребления за май прошлого года. Такие данные приводит АО «Системный оператор Единой энергетической системы» ОДУ Сибири.

Как пояснил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода, такие показатели связаны с более высокой температурой воздуха. В мае текущего года она была на 5,3 °С выше фактической температуры мая прошлого года. Снижение электропотреления также связано с ограничительными мерами в условиях пандемии, добавил Махиборода.

За пять месяцев потребление электроэнергии в области составило 6886,5 млн кВт/ч, что на 5,1% меньше, чем за тот же период прошлого года. Выработка электроэнергии за пять месяцев 2020 года составила 5535,7 млн кВт/ч, что на 6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В целом по Сибири наибольшее снижение потребления электричества зафиксировано в Томской области — на 17,7%. Кроме высокой температуры представители регионального РДУ связывают это со снижением потребления электроэнергии нефтедобывающими компаниями. Наименьшее снижение по Сибири зафиксировано в Иркутской области — на 1,2%.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code