Новосибирск, 19 июн 2023, 06:46

Глава IT-кластера предложила перенести столицу в Новосибирск

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

Председатель совета директоров инновационного IT-кластера Новосибирской области «СибАкадемСофт» Ирина Травина предложила перенести столицу из Москвы в Новосибирск. Такое заявление она сделала во время выступления на заседании Клуба межнаучных контактов, 16 июня, на котором обсудили возможное отделение Академгородка от Новосибирска.

«Когда дроны прилетели в Москву, я как раз была там в это время. Услышала, что надо переносить столицу в Новосибирск. Про это надо думать и что-то предлагать, потому что если мы это не предлагаем, то предложат другие. Если нам это интересно, то Москва получает за исполнение федеральной функции довольно приличные деньги из федерального бюджета», — сказала Травина.

Два года назад министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН озвучил идею строительства в Сибири «трех-пяти крупных городов».

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — сказал министр.

В январе текущего года первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил перенести столицу в Новосибирск. «Столицу России надо менять, но в Екатеринбург — не дай Бог. Лучше Новосибирск, но решать в итоге специалистам по ПВО», — сказал Россель.

Согласно информации, представленной на сайте «СибАкадемСофт», IT-кластер занимается продвижением проекта «СмартСити-Новосибирск», участвует в реализации проекта «Академгородок 2.0», взаимодействует с вузами Новосибирска.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо