Новосибирск, 19 июл 2018, 18:24

Как попасть в кадровый резерв правительства Новосибирской области

Руководитель профильного департамента правительства рассказала о требованиях к кандидатам в управленческий резерв и портрете соискателя
Читать в полной версии

На пресс-конференции в четверг 19 июля руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Валентина Дудникова рассказала о новых подходах к формированию такого резерва.

По ее словам, по новым принципам формирования резерва управленческих кадров Новосибирской области весной этого года была проведена работа по нескольким направлениям.

Впервые был проведен управленческий конкурс «Команда региона — 2018». Заявки подали 500 претендентов, победителями стали 30 управленцев.

«Для определения победителей впервые применялся ассесмент. Финалистов оценивали эксперты партнера проекта — ПАО Сбербанк — по нескольким компетенциям, — рассказала Дударева. — На конкурс пришло много представителей коммерческого сектора».

По словам спикера, во Всероссийском конкурсе «Лидеры России» Новосибирская область вошла в тройку лучших по управленческому потенциалу.

Одним из новых направлений кадровой политики стало применение системного подхода к отбору кандидатов в кадровый резерв из числа служащих, рекомендованных руководителями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Дудникова отметила, что новые формы и принципы поиска и отбора кадров повлияли на формирование нового портрета кандидата. Это активные люди до 45 лет, преимущественно имеющие экономическое и управленческое образование. Большинство из них работают в системе государственного и муниципального управления и в коммерческих структурах.

Замруководителя администрации сообщила, что работа по формированию резерва управленческих кадров ведется и среди студентов.

Для этого создан областной профориентационный проект для молодежи «#Кадры54», о старте которого объявил глава региона Андрей Травников 7 июня на встрече с новосибирскими студентами. «В рамках проекта предполагаются встречи студентов старших курсов с руководителями предприятий, областных органов исполнительной госвласти, прохождение производственных практик», — рассказала Валентина Дудникова.

Для того, чтобы попасть в резерв управленческих кадров Новосибирской области, желающий связывается с координатором. Регламентирован определенный порядок, оценка кандидатов осуществляется в соответствии с методикой. После анкетирования, тестирования, оценки характеристик кандидата комиссия принимает решение о включении кандидата в резерв.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах