Обыски в «Сибирском гурмане», 19 июл 2019, 09:55

В новосибирском Следкоме прокомментировали обыски на «Сибирском гурмане»

Читать в полной версии
(Фото: career.ru)

Утром 19 июля на комбинате полуфабрикатов «Сибирский гурман» представители МВД, Следственного комитета и СОБР начали обыски.

Спустя несколько часов после начала оперативных мероприятий пресс-служба Следственного управления СК по Новосибирской области опубликовала пресс-релиз, в котором говорится о неком предприятии.

«По версии следствия, в период с января 2014 года по март 2016 года генеральный директор управляющей компании предприятия и иные неустановленные лица при осуществлении предпринимательской деятельности в целях получения налоговой выгоды уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в особо крупном размере», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В отношении гендиректора управляющей компании предприятия возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

В настоящее время следователи проверяют финансовую отчетность, уставную документацию компании, а также «проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

Источник РБК Новосибирск, знакомый с ситуацией подтвердил, что речь идет о «Сибирском гурмане».

Подробнее на РБК: На заводе «Сибирский гурман» в Новосибирске проводятся обыски

«Сибирский гурман», по данным официального сайта компании, крупнейший производитель замороженных полуфабрикатов на территории России. Работает в регионе с 1995 года. Годовой объем производства составляет более 30 тыс. тонн продукции. 

Учредителями являются три кипрские офшорные компании и новосибирцы Олег Сапухин и Владимир Свищев. Генеральный директор ООО УК «Сибирский Гурман» — Гапоненко Дмитрий. Выручка ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» за 2017 год — 2,6 млрд руб., чистая прибыль — 52 млн руб.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg