Новосибирск, 19 авг 2017, 05:11

Снижение цен простимулировало рынок смартфонов в Сибири

За 2016 года рынок смартфонов в Сибирском федеральном округе вырос в натуральном и денежном выражении. Эксперты связывают это со снижением цен в апреле
Читать в полной версии
Фото: techfeeder.info

По данным исследования «Евросети», в 2016 году по сравнению с предыдущим годом рынок смартфонов показал рост на 1% в натуральном выражении и на 22% в денежном выражении. Средняя цена мобильного устройства, выросла на 21% и составила 8 000 рублей. ​

В натуральном выражении первое место на сибирском рынке занимают смартфоны стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей с долей 32%. Второе — от 3 до 5 тысяч рублей с долей 22%, и третье — до 3 тысяч рублей с долей 14%.

«Смартфон, который еще вчера стоил на несколько тысяч дороже, стал доступен по более привлекательной цене, что позволило населению приобретать премиум-устройства. Таким образом, апрельское снижение цен в 2016 году прокачало почти все сегменты смартфонов, особенно стоимость которых начинается от 15 тысяч рублей», — объяснил Зимин.

Он также добавил, что положительная динамика продаж связана еще с тем, что в 2016 году количество выданных кредитов возросло.

«Лояльная политика банков позволила населению приобретать более дорогие модели телефонов, что сказывается на продолжающемся росте средней цены»​, — отметил спикер.

Что касается операционных систем, то Android по-прежнему лидирует. Его доля — 90% в натуральном выражении, в денежном — 72%.

Эксперты заявляют, что в 2017 году продолжится восстановление рынка смартфонов.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни