Новосибирск, 19 авг 2019, 08:54

Синоптики объяснили появление дымки над Новосибирском

Уровень взвешенных частиц в воздухе в черте города превышен в несколько раз
Читать в полной версии
Фото: tayga.info

По данным сайта City.Air, качество воздуха в Новосибирске в полдень, 19 августа, оценено в 6 из 10 баллов. Ранним утром этот показатель составлял семь баллов. На момент написания материала уровень взвешенных частиц в воздухе взвешенных частиц (PM 2,5) составлял 105 мкг/м3 при среднесуточной норме в 25 мкг/м3.Уровень более легких более крупных взвешенных частиц составлял 119 мкг/м3. при среднесуточной норме не более 50 мкг/м3.

Начальник отдела прогноза Среднесибирского управления гидрометцентра Наталья Краснова рассказала РБК Новосибирск, что появление дымки связано с пожарами в Красноярском крае.

«Дымка идет от нас, потому что воздушные потоки — с северо-востока. В Красноярске задымление — с субботы. Еще трое суток эта ситуация может сохраниться», — сообщила Краснова.

Она добавила, что концентрация взвешенных частиц в воздухе сохранится в существующих объемах. «Изменится роза ветров», — подытожила синоптик.

По данным сайта Авиалесохраны, на 00:00 часов по московскому времени 19 августа площадь лесных пожаров в на территории Сибири и Дальнего Востока, на которой ведется активное тушение, составляла 85,4 тыс. га. 

В ведомстве добавили, что лесопожарные формирования следят за 146 пожарами площадью 1,2 млн га, тушение которых прекращено по решению региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Во второй половине июля площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке достигла почти 3 млн га. Смог от лесных пожаров накрыл сибирские города, достигнув Поволжья. Затем после изменения направления ветра дым от пожаров в сибирской тайге дошел до Аляски. 

В государственном докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Новосибирской области» указано, что Новосибирск расположен в зоне высокого потенциала загрязнения атмосферы, то есть в зоне неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания примесей. Вследствие этого в отдельные периоды интенсивно происходит накопление вредных веществ в атмосфере и формирование высокого уровня загрязнения.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций