Новосибирск, 19 авг 2021, 05:02

В минобре региона высказались о введении обязательной вакцинации учителей

Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Министерство образования Новосибирской области допускает введение обязательной вакцинации педагогов в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Федорчук в эфире телеканала ОТС. «На оперативном штабе информация была рассмотрена, и я бы это рассматривал таким образом, что, если мы со своей стороны не примем все необходимые меры, то, возможно, через какое-то время придется переходить к созданию такого рода документа», — сообщил Федорчук. Он пояснил, что соответствующее постановление пока не принято.

Директор новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышев опубликовал ранее в Facebook выписку из протокола заседания оперативного штаба региона по противодействию коронавирусной инфекции. В документе говорится, что с 1 сентября 2021 года руководители организаций образования, расположенных на территории региона, не должны допускать на рабочее место сотрудников при отсутствии у них документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от коронавируса или заключения от медотводе.

Как сообщал Федорчук 17 августа, больше 50% педагогических работников в регионе сделали прививку от коронавируса. Средний показатель по вакцинации по отрасли образования в регионе составляет 45-46%. Федорчук отметил, что в среднем каждый день от коронавируса прививаются около 300 работников организаций образования.

Губернатор региона Андрей Травников сообщил ранее в эфире «Радио России Новосибирск» что школьные линейки 1 сентября в регионе пройдут в очном формате. В прошлом году их провели только для учащихся первых и выпускных классов.

По данным оперативного штаба на утро 18 августа в регионе зарегистрировали 56,1 тыс. случаев коронавируса, в том числе у 4,2 тыс. детей. 46,5 тыс. пациентов выздоровели.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы