Новосибирск, 19 сен 2018, 12:29

Новосибирску помогут с покупкой автобусов

Депутаты Заксобрания Новосибирской области приняли изменения, согласно которым областной бюджет будет помогать местным с обновлением состава общественного транспорта
Читать в полной версии

Парламентарии согласовали поправки в госпрограмму по обеспечению доступности услуг общественного пассажирского транспорта. В программу добавят одно положение — областной бюджет поможет местным бюджетам с обновлением состава общественного пассажирского транспорта на муниципальных маршрутах.

«В прошлом году, некоторые районы покупали автобусы за свои деньги, и мы не могли компенсировать их затраты», — объяснил врио министра транспорта региона Анатолий Костылевский.

Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания Федор Николаев рассказал, что программа не действовала в течение двух лет, но в прошлом году депутатам удалось включить 50 млн руб. на пополнение и обновление подвижного состава пассажирского транспорта. Тогда субсидии были предусмотрены только для сельских территорий.

В текущем году содействие по обновлению транспорту получат Бердск, Искитим и сам Новосибирск. «Сняты ограничения и с муниципалитетов. Теперь и они, будучи учредителями ПАТП, при пополнении автопарка смогут получать софинансирование из средств областного бюджета», — сказал Николаев.

Кроме того, улучшены условия участия в программы. Теперь приобретение автотранспорта софинансируется не на условиях 30:70, а 50:50, то есть в равных долях областным бюджетом и муниципалитетом.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist