Новосибирск, 19 окт 2021, 08:48

В Новосибирске ввели в эксплуатацию проблемный жилой комплекс

Читать в полной версии

В региональном центре в эксплуатацию ввели проблемный строительный объект на ул. Коммунстроевской, 161 стр., сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Согласно данным Единой информационной системе жилищного строительства, на ул. Коммунстроевской, 161 стр. расположен 18-этажный ЖК «Грибоедов». Застройщик — ООО «ПромТех», — начал строительство ЖК в 2018 году и планировал ввести многоквартирный дом в третьем квартале 2020 года. Однако впоследствии сроки ввода в эксплуатацию перенесли на третий квартал 2021 года.

Заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сказал, что ввод дома в эксплуатацию — хороший пример взаимодействия правительства Новосибирской области, городской администрации, правоохранителей и ресурсоснабжающих организаций.

«Завершение строительства дома силами действующего застройщика — самый простой и эффективный вариант. Фактически в ручном режиме завершено подключение дома к сетям теплоснабжения и водоснабжения. Застройщиком завершены строительно-монтажные работы, устранены замечания надзорных органов, объект введен в эксплуатацию. Теперь ключи от своих квартир получат 198 дольщиков», — сказал Колмаков.

Он добавил, что в 2021 году региональный Минстрой существенно продвинулся в решении вопроса обманутых дольщиков.

«Сегодня введены в эксплуатацию восемь долгостроев, планируем, что еще несколько будут сданы до конца года. Кроме того, поданы ходатайства в отношении 40 проблемных объектов в московский ППК «Фонд», 12 домов уже получили одобрение, ждем принятия решения по остальным объектам», — высказался заместитель министра.

Ранее в мэрии Новосибирска утверждали, что трудности ввода жилого комплекса «Грибоедов» в эксплуатацию были связаны с проблемами подключения к теплосетям.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником