Новосибирск, 19 окт 2021, 10:28

В мэрии рассказали о размещении в Новосибирске 265 «комфортных остановок»

Ранее муниципальные власти не сумели провести конкурс по установке в городе 250 «умных остановок»
Читать в полной версии

Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин во время аппаратного совещания с мэром заявил, что проект «комфортных остановок» будет представлен в ноябре текущего года.

По словам главы департамента, в городе планируется установить 265 «комфортных остановок» в рамках концессионного соглашения сроком 15 лет. Места их рахмещения согласованы с районными администрациями. Остановки будет обслуживать концессионер, мэрия не будет вкладывать бюджетных средств.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, чтобы «комфортные остановки», размещенные на гостевых маршрутах, имели единый дизайн. Витухин рассказал, что в городе планируется установить минимум 80 остановочных павильонов с возможностью осуществлять в них коммерческую деятельность, 90 — с «умным блоком» и 90 — без «умного блока».

В рамках подготовки Новосибирска к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года мэрия планировала установить 250 «умных остановок». Согласно проекту, все остановки планировалось оснастить камерами видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова помощи 112, бесплатным Wi-Fi, системой распознавания лиц, а также интерактивными экранами с голосовым управлением для выстраивания маршрутов. Также 156 остановок хотели оснастить блоками, в которых можно будет разместить точки общественного питания. Стоимость установки всех остановочных пунктов оценивалась в 368 млн руб.

В марте этого года муниципалитет планировал провести конкурс по поиску подрядчика, однако ни одной заявки не поступило. В сентябре стало известно об упрощении функционала остановочных пунктов. Они будут оснащены необходимыми сервисами (обогрев, wi-fi, табло с информацией о движении транспорта) и, как следствие, менее дорогостоящими.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить