Новосибирск, 19 ноя 2018, 07:33

Застройщик площадки у лицея в центре Новосибирска подал в суд на мэра

Читать в полной версии
Фото: novo-sibirsk.ru

Арбитражный суд Новосибирской области 8 ноября принял к рассмотрению иск от ООО «АльянсСтрой» к мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Истец требует признать недействительным распоряжение от 19.10.2018 №829-р, как несоответствующее требованиям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Судебное заседание назначено на 3 декабря.

Представитель строительной компании «АльянсСтрой», начальник участка Дмитрий Дмитриев рассказал РБК Новосибирск, что иск связан с решением мэра о приостановке строительства 10-этажного бизнес-центра застройщиком рядом с лицеем №21 «Надежда Сибири».

По словам Дмитриева, документы на строительство соответствуют законодательству, поэтому он не видит причин для запрета строить объект.

«Локоть суд проиграет. Мы это точно знаем. У нас все документы в порядке», — рассказал Дмитриев.

Договор о строительстве двухуровневой парковки и бизнес-центра был заключен еще в 2008 году между мэрией и ООО «Стройальянсэнерго».

Работы начались в 2013 году, после чего Госстройнадзор сообщил о выявленных нарушениях в проекте: недостаточная территория для работы школы, парковка расположена к учебному заведению ближе, чем 25 м, фальсификации в проекте. В 2014 году суд разрешил строительство парковки.

За прошедшие 10 лет правопреемником соглашения с мэрией стал «АльянсСтрой». 26 сентября этого года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало разрешение на строительство 10-этажного административного здания. Спустя две недели представители «АльянсСтрой» спилили 24 дерева в сквере у лицея. Местные жители вызвали полицию, которой прораб показал документы о разрешении на спил только трех деревьев.

19 октября на собрании жителей домов, прилегающих к лицею №21, депутат Заксобрания Новосибирской области Дарья Украинцева поддержала их намерение обратиться в суд с требованием аннулировать разрешение на строительство. Через три дня мэр Новосибирска сообщил в своем аккаунте в Facebook о приостановке строительства бизнес-центра. При этом он обвинил ООО «АльянсСтрой» в нарушении безопасного доступа к школе.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства