Новосибирск, 19 ноя 2022, 06:19

Мэрия Новосибирска назвала причину падения доходов муниципальных бань

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

С 2020 года, во время введения ограничений, вызванных пандемией COVID-19, деятельность шести новосибирских общественных бань, входящих в муниципальное бюджетное учреждение «Банное хозяйство «Сибирячка», была приостановлена на 4,5 месяца. Это привело к падению доходов предприятия в 1,9 раз. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе городской администрации.

«БХ «Сибирячка» является планово-убыточным учреждением. <...> Утверждаемый мэрией города Новосибирска тариф всегда был меньше себестоимости услуги. В результате учреждению из бюджета города компенсировалась разница между себестоимостью помывки и утвержденным тарифом, в том числе льготным в виде субсидии», — рассказали в муниципалитете.

Ранее Контрольно-счетная палата Новосибирска обратилась в прокуратуру после проведения анализа деятельности МБУ «БХ «Сибирячка». Одно из замечаний аудиторов касалось падения собственных доходов предприятия. В 2012 году объем собственных доходов учреждения составлял 61,9% от общей суммы доходов, в 2021 году этот показатель снизился до 29,5%.

В мэрии добавили, что сейчас объявлен прием заявок для заключения инвестпроектов по реконструкции бань, расположенных по адресам: на ул. Петропавловской, 5 (баня № 36), ул. Беловежской, 10/1 (баня № 3), ул. Смоленской, 4 (баня № 22), ул. Чекалина, 35а (баня № 26), ул. Первомайской, 84 (баня № 19) и ул. Гурьевской, 68 (баня № 7).

«Из-за многолетнего и регулярного воздействия влажности помещения бань разрушаются. Для приведения зданий бань в нормативное состояние, принято решение продолжить сложившуюся практику восстановления бань за счет инвесторов, в связи с чем в рамках формирования условий инвестиционного договора была проведена независимая экспертиза технического состояния всех муниципальных бань», — отметили в городской администрации. Стоимость реконструкции шести зданий в мэрии оценили в 280 млн руб.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы