Новосибирск, 19 дек 2018, 06:37

Мэрия рассматривает передачу теплосетей Новосибирска в концессию СГК

Читать в полной версии

На пресс-конференции по итогам работы за 2018 год, прошедшей 13 декабря, гендиректор новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрей Колмаков заявил, что рассматривается вопрос о наделении СГК статусом единой теплоснабжающей организации (ЕТО). По словам Колмакова, сейчас обсуждается новое концессионное соглашение, по которому все сети города (1,2 тыс. км) будут переданы в концессию СГК.

На пресс-конференции 18 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил эту информацию. По его словам, с инициативой выступило руководство СГК. Сейчас идут переговоры.

«Я напоминаю, что сейчас действует концессия, по которой компания пользуется примерно половиной собственности муниципалитета. Остальную часть собственности муниципалитета — локальные котельные, разводки теплосетей по дворам — СГК арендует по сегодняшним соглашениям. Сейчас есть инициатива — перейти полностью на концессию. Мы исходим из интересов Новосибирска. Нас интересует качество поставляемой услуги и надежность в зимний период», — заявил глава города.

Мэр подчеркнул, что в этом году отопительный сезон связан с большим количеством ремонтных работ. По словам Локтя, это вызывает у представителей мэрии вопросы, которые они хотят обсудить с руководством СГК.

«Проблемы накопились по эксплуатации. Хотя сбоев мало. За исключением резонансного на левом берегу с изливом (коммунальная авария на ул. Котовского), но и там никто не пострадал, практически не почувствовали охлаждения. Ремонт проведен менее чем в 24 часа. Размораживание системы не произошло» — подытожил Локоть.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают