Новосибирск, 19 дек 2019, 06:22

В мэрии назвали сроки реконструкции «Пионера» для театра Афанасьева

Власти Новосибирска за два года планируют решить проблему с отсутствием собственного помещения у театра Афанасьева
Читать в полной версии
(Фото: ksonline.ru )

Как сообщили РБК Новосибирск в мэрии города, здание кинотеатра «Пионер», которое собирались передать театру Афанасьева, планируют реконструировать в 2020-2021 годах. Около половины всех средств необходимых на строительные работы поступят из Москвы. «Федеральное финансирование на указанные цели подтверждено в сумме 216,9 миллиона рублей», — сообщили в мэрии Новосибирска.

Здание кинотеатра «Пионер» на улице Максима Горького, 52 собирались передать театру Афанасьева после реконструкции еще в 2017 году. Стоимость ремонта оценивалась в 450 млн руб.

По информации департамента культуры мэрии Новосибирска, решение о начале реконструкции здания «Пионера» в 2020 году за счет средств областного бюджета было принято на совещании у губернатора Новосибирской области с участием мэра города, главы регионального Минкульта и художественного руководителя театра Сергея Афанасьева.

История конфликта

В середине ноября художественный руководитель театра Сергей Афанасьев сообщил о намерении покинуть свой пост после 30-летнего руководства. По словам Афанасьева, к такому решению его подтолкнуло отсутствие условий для работы из-за отсутствия своей сцены.

Также Афанасьев напомнил чиновникам, что в 2017 году здание кинотеатра «Пионер» на улице Максима Горького, 52 собирались передать театру Афанасьева после реконструкции. В августе этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что работы по реконструкции «Пионера» начнутся в 2020 году. По его словам, половину денег выделит бюджет города, а половину — федеральный бюджет.

По мнению художественного руководителя, ему стало известно, что реконструкция здания кинотеатра «Пионер», в котором планировалось разместить театр, перенесена с 2020-2021 годов на 2022-2023 годы. В декабре Афанасьев сообщил, что он не нашел официальных подтверждений словам региональных чиновников о ремонте помещения для театра.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 декабря подписал распоряжение о выделении межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2020-2022 годах. Новосибирская область получит 81,5 млн руб. на реконструкцию здания, где ранее располагался кинотеатр «Пионер».

Заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, комментируя распоряжение Правительства РФ, сообщила: «Сейчас идут переговоры о том, чтобы выделить эти деньги в 2021 году. Параллельно с этим Новосибирская область выделила на 2020 год 50 миллионов рублей».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии