Новосибирск, 20 янв 2019, 09:06

Новосибирск за неделю: приоритеты власти и Фазель о чемпионате

Читать в полной версии
Фото: Tayga.info

Губернатор и мэр

На расширенном аппаратном совещании Андрей Травников озвучил свои действия, если Анатолий Локоть примет решение выдвигаться на пост мэра. Городские планы на год

В рамках расширенного совещания мэр Анатолий Локоть подтвердил планы по развитию инфраструктурных проектов в этом году. В числе приоритетов — строительство метро, реализация проекта «Академгородок 2.0», городская электричка.

Также Локоть озвучил перечень улиц, которые будут отремонтированы, школ, детских садов, которые должны быть введены в эксплуатацию в этом году.

Агропроекты в Черепаново

В начале недели стали известны детали нового крупного агропроекта в Черепановском районе. Общие инвестиции в два новых агрокомплекса составят 9 млрд руб., два животноводческих комплекса создадут в районе 200 рабочих мест.

Нарушения в СибГУТИ

Согласно данным на официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации, нарушения выявлены в бухгалтерии и закупках Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, подведомственного Россвязи. Аудиторы обнаружили недостоверные показатели 13 забалансовых счетов бухгалтерской отчетности СибГУТИ за 2017 год в размере 967,9 млн руб. Позже итоги проверки комментировал руководитель Федерального агентства связи.

Комментарии власти по сносу дома в центре

Правительство области прокомментировало снос дома-коммуны в центре Новосибирска, демонтаж которого вызвал общественный резонанс в начале января.

Громкие судебные процессы

На неделе арбитражный суд подтвердил решение о возврате участков в Заельцовском бору мэрии. Ранее истории с этими участками стали основанием для возбуждения уголовного дела против директора компании «Росагроторг».

Суд апелляционной инстанции встал на сторону мэрии Новосибирска в споре с «Макдоналдс», что избавило муниципалитет от уплаты возмещения убытков в несколько десятков миллионов рублей.

Стало известно, что суд отменил распоряжение Анатолия Локтя о приостановлении скандального строительства вблизи лицея № 22 «Надежда Сибири» обязал провести экспертизу в новосибирском банном комплексе «Сандуны». В конце недели был подан иск на банкротство компании крупного новосибирского ритейлера.

Туманная судьба выставок Новосибирска

Мировой выставочный оператор отказался от Новосибирска: информацию об уходе ITE из региона РБК Новосибирск подтвердили в компании. Ее может заменить местный игрок, связанный с ООО «Новосибирск Экспоцентр».

Итоги жилищного строительства

По данным мэрии, падение показателей по вводу жилья прекратилось: сумма введенных квадратных метров выше прошлого года на 1%. Позже мэрия опубликовала рейтинг застройщиков Новосибирска по вводу жилья.

МЧМ-2023

Губернатор Новосибирской области и глава Межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибири Андрей Долбня подписали соглашение о дополнительном контроле инвестиционных проектов в регионе, особое внимание при этом будет уделено подготовке Новосибирска к проведению МЧМ-2023.

На выходных президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, где пройдут финалы и полуфиналы МЧМ-2023.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов