Новосибирск, 20 янв 2021, 05:41

Задержан подозреваемый после пожара в гаражном кооперативе Новосибирска

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

Следователи установили и задержали 39-летнего владельца надстройки по делу о пожаре в гаражном кооперативе «Этра» в Дзержинском районе Новосибирска, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, подозреваемый с октября прошлого года сдавал в аренду для проживания надстройку над одним из боксов в гаражном кооперативе «Этра», расположенном в Дзержинском районе на улице Почтовый лог, 1. При этом предоставляемое помещение не соответствовало правилам пожарной безопасности.

Утром 19 января в Дзержинском районе Новосибирска на втором этаже гаражного кооператива произошел пожар. Во время тушения пожарные обнаружили тела четырех человек, их личности устанавливаются.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Также СК проводит доследственную проверку на предмет халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в работе контролирующих органов, своевременно не выявивших и допустивших нарушения.

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев поручил прокуратуре Новосибирска проверить работу надстроек в гаражных кооперативах на территории города и соответствие их градостроительному законодательству. Также прокуратура Дзержинского района начала проверку в связи с пожаром.

ВТБ получил в залог пакет акций Ozon
«Не ресурс, а актив»: как суды наказывают за ошибки при работе с данными
VK лишился App Store: почему акции почти не реагируют и что будет дальше
Есть 4 психотипа инвесторов. В чем слабость каждого и кто из них вы
В ФНС признали: дробление растет. Что это значит для бизнеса
Потребители попросили проверить работу «РусГидро» на энергорынке Востока
Минтруд разъяснил, как нанимать на работу участников военной операции
РСПП заявил о риске «системной деградации» отрасли строительства дорог