Новосибирск, 20 фев 2022, 14:22

В Минцифры региона рассказали о самой мощной DDoS-атаке за два года

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

DDoS-атака, произведенная 12 декабря прошлого года на информационные ресурсы правительства Новосибирской области, была самой значительной за последние два года. Об этом РБК Новосибирск сообщили в региональном Министерстве цифрового развития и связи.

«Атака была направлена на множество информационных систем и сервисов, выделить какой-либо один целевой ресурс нельзя», — рассказали в ведомстве.

В целом в 2020 и 2021 годах на информационные ресурсы правительства Новосибирской области было зафиксировано более 20 крупных DDoS-атак, в январе 2022 года — 10 атак различной мощности и длительности. Их средняя мощность составляла не более 2-х Гбит/с, длительность — не более 30 минут.

В Минцифры региона отмечали, более 80% атак за последние два года удалось отразить за счет настроенной фильтрации трафика на магистральном оборудовании правительства региона и услуги от оператора «Анти-DDos».

В большинстве случаев данные атаки приводили к временной деградации канала связи и снижению быстродействия при доступе к сервисам — основная нагрузка ложилась на магистральное оборудование. После того, как DDoS-атаки прекращались, сервисы восстанавливались в течение 5-10 минут.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск
Pro
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнеса
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты
Pro
Талисман на переговорах. Чем он поможет — советы психолога Леонида Кроля
Pro
Проблемы, которые погубят ресторанный бизнес
Pro
В акциях США наметился «крест смерти». Что это такое и чем он опасен
Pro
Как бразильский Nubank расцвел, несмотря на коррупцию в стране
Pro
Возвращение ушедших: какие требования могут ввести для западного бизнеса
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы