Новосибирск, 20 фев 2022, 08:28

Ученые СО РАН создали препарат против устойчивости опухоли к химиотерапии

Это разработка может лечь в основу препаратов для подавления злокачественных свойств раковых клеток
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН создали прототип препарата для преодоления устойчивости раковых клеток, чтобы сделать их чувствительными к химиотерапии. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН Надежда Миронова, передает ТАСС.

«Мы сумели полностью подавить рост опухолевых клеток рака шейки матки человека, которые чрезвычайно устойчивы к химиотерапии. Применение химиопрепаратов приводит к включению природного защитного механизма клетки. В этом случае с каждым курсом химиотерапии организм становится менее чувствительным к лечению. Наш препарат блокирует устойчивость и восстанавливает чувствительность к химиотерапии», — сообщила Миронова.

Это позволит также эффективно бороться и с другими видами опухолей: раком простаты, меланомой, раком молочной железы. Кроме того, такой подход можно использовать для борьбы с устойчивостью к антибиотикам.

С 2017 года ежегодно увеличивалось число выявлений злокачественных новообразований благодаря улучшению диагностики и скрининга, однако пандемия в 2020 году негативно сказалась на этом показателе, сообщил в интервью РБК главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн.

Факт того, что пандемия сказалась на диспансеризации, признал и глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил важность соблюдения ограничений, это позволит избежать волн заражений коронавирусом, а также позволит медицинской службе оказывать плановую помощь.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы