Новосибирск, 20 мар 2023, 10:36

За шесть лет в Новосибирской области благоустроили 1,1 тыс. дворов

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В Новосибирской области за шесть лет благоустроили более 1,1 тыс. дворов и 361 общественное пространство. По словам министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова, до старта федерального проекта по формированию комфортной городской среды, в год благоустраивалось всего пять-шесть объектов, но в 2017-2018 годах их количество значительно выросло.

«В Новосибирске преобразились и получили новую жизнь Михайловская набережная, Заельцовский парк, появился Дисперстный парк в Кировском районе. Завершен масштабный проект по созданию нового парка у ледовой арены», — сказал министр.

По данным мэрии, в этом году в Новосибирске планируется благоустроить 68 дворов многоквартирных домов. Наибольший объем работ приходится на Октябрьский, Ленинский и Кировский районы. Планируется выделить 302,6 млн руб.

Как уточнил председатель Общественного совета при МинЖКХ региона Александр Обрывко, в районных центрах ежегодно благоустраивается 200 объектов — дворов, парков и скверов.

В регионе с опережением плана реализуют федеральный проект по ликвидации аварийного жилищного фонда. За 2020-2022 годы в области планировалось расселить 4,3 тыс. человек из аварийного жилья площадью 80 тыс. кв.м. Сейчас расселено 5,5 тыс. жителей (124% от плана).

Планируется, что в текущем году завершат расселение жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В следующем году область включится в новую программу по расселению фонда, признанного аварийным с 2017 по 2021 годы (428 многоквартирных домов).

По данным мэрии, в текущем году в Новосибирске планируется расселить 72 ветхих и аварийных дома, что в три раза больше по сравнению с предыдущим периодом. Набольшее количество домов расселят в Октябрьском, Первомайском и Ленинском районах. Сроки сдвинули с 2025 на 2023 год из-за ускорения реализации региональной адресной программы и финансирования за счет бюджетов всех уровней.

«2023 год должен стать для региона годом новых подходов, чтобы все задачи, поставленные президентом, были решены нами качественно и своевременно. Это касается, в том числе, и наших подходов к благоустройству территорий», — сказал губернатор Андрей Травников.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей