Новосибирск, 20 мая 2021, 12:47

Из-за строительства СКИФ власти планируют расширить территорию Кольцово

Глава региона подписал соответствующий документ
Читать в полной версии

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, согласно которому в рамках развития Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) к территории наукограда Кольцово планируется присоединить земельный участок Барышевского сельсовета площадью 34,8 га.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подчеркнул, что на этой территории будет производиться работы исключительно в рамках создания СКИФ. В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что на данный момент ведутся работы по определению общей территории для размещения комплекса объектов СКИФ.

Министерству региональной политики Новосибирской области дали поручение: направить подписанный документ в представительные органы Кольцово и Барышевского сельсовета для проведения учета мнения населения.

«Министерству строительства Новосибирской области совместно с департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области поручено подготовить для представления в Законодательное Собрание Новосибирской области проект закона Новосибирской области об изменении границ указанных муниципальных образований, а также необходимые для этого документы и материалы», — говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

ЦКП «СКИФ» – это единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали