Новосибирск, 20 июн 2018, 08:18

Новосибирский депутат потребовал от Локтя публичных извинений

Депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин потребовал от мэра извинений за слова о лоббизме коммерческих структур
Читать в полной версии
(Фото: «Новосибирские новости»)

Ситуация возникла на сессии горсовета 20 июня. Анатолий Локоть заявил, что некоторые участники публичных слушаний по градостроительству лоббируют интересы определенных коммерческих структур. По его словам, именно поэтому публичные слушания хотят перевести в разряд «Общественные обсуждения», что подразумевает создание диалога в интернете в формате «вопрос-ответ». Ранее РБК Новосибирск писал, что новосибирцы провели пикет против этого решения.

«Нет оснований, чтобы упрекнуть меня и мэрию, что мы сворачиваем от принципов прямого общения, — цитирует Локтя «Коммерсант», — Речь идет об упрощении проведения публичных слушаний. Принципиальные вопросы будут и дальше обсуждаться на публичных слушаниях: градостроительная политика, генплан города, правила землепользования. Те, кто по незнанию вступают в эту дискуссию, фактически защищают лоббирование определенными структурами использования общественных слушаний в своих коммерческих интересах. Это совсем не защита жителей Новосибирска. Если честно говорить».

Слова мэра о лоббировании Илюхин воспринял как обвинение. «Я занимаюсь строительством. Если я правильно понял, то, получается, вы меня обвинили в лоббировании интересов? Или извинитесь, или объяснитесь, каким образом, выступая против частичной отмены публичных слушаний, я лоббирую чьи-то интересы», — сказал депутат.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством