Новосибирск, 20 июл 2020, 21:28

Москва поддержит проект суперкомпьютерного центра в Новосибирске

Читать в полной версии

Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ), институт государственно-частного планирования и НИИ «Восход», подведомственный Минкомсвязи России, заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Об этом сообщила секретарь межведомственной рабочей группы ФИЦ ИВТ СО РАН по развитию региональной суперкомпьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Ольга Дорохова.

«Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений и обработки данных» («СНЦ ВВОД») — это пилотный проект, реализующийся в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Он будет включать в себя создание сети отечественных защищенных суперкомпьютерных центров с высокой скоростью обработки и передачи информации с наличием собственных хранилищ больших массивов данных.

Основными пользователями «СНЦ ВВОД» в Новосибирске станут ГНЦ ВБ «Вектор», и ЦКП «СКИФ». Также с целью обеспечения высокой степени защиты информации предполагается создать в новом центре инфраструктурный комплекс с организацией защищенного периметра вокруг основного суперкомпьютерного датацентра.

В январе ученые СО РАН заявили о нехватке высокопроизводительной компьютерной инфраструктуры для проекта СКИФ. Директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко и первый замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко заявили, что современные исследования невозможны без анализа цифровых данных и суперкомпьютерного моделирования.

По данным центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» говорилось, что необеспеченность институтов СО РАН современными цифровыми технологиями на тот момент составляло 80%. А после начала работы Центра «СКИФ», являющегося генератором большого объема данных, размер необеспеченной потребности приблизится к 96%, что «ставит под вопрос сам факт хранения и архивации данных исследований на ЦКП «СКИФ».

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории