Новосибирск, 20 авг 2021, 04:31

Является ли вакцинация обязательной для учителей и работников образования

Читать в полной версии
Фото: nsknews.info

Вакцинация работников образования является необязательной, однако до работы невакцинированного педагога могут не допустить, сообщили РБК Новосибирск в департаменте образования мэрии Новосибирска.

При решении вопроса об обязательности вакцинирования для учителей действует следующий правовой алгоритм, который РБК Новосибирск изложили в департаменте.

Вакцинация против коронавирусной инфекции внесена в нацкалендарь прививок для работников образовательных организаций. Вакцинация от коронавирусной инфекции является добровольной.

При этом согласно п. 2 ст. 5 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие обязательных профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На основании данного требования администрация школы или иного образовательного учреждения обязана отстранить от работы педагога по ст. 76 ТК РФ на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения или недопущения к работе.

Важно, что в период такого простоя зарплата работнику не начисляется. «Увольнение сотрудника за отсутствие профилактических прививок законодательством не предусмотрено», — констатируют чиновники департамента образования.

Доля вакцинированных сотрудников образовательных организаций и имеющих медотвод от вакцинации по хроническим заболеваниям, в том числе переболевших COVID-19 в течение последних полугода составляет 61,9%. Доля работников сферы дополнительного образования на основном месте работы, привитых или переболевших коронавирусом в течение полугода — 35,7%.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет