Новосибирск, 20 сен 2017, 08:42

Основателя «СЛК-Моторос» обязали выплатить 1,6 млрд руб.

Основателя группы компаний «СЛК-Моторс» Наталья Жданову, привлекут к субсидиарной ответственности. Такое обязательство не может быть списано по причине банкротства
Читать в полной версии

«Конкурсный управляющий ЗАО «СЛК-Моторс Север-Спорт» Андрей Гарфутдинов обратился в арбитраж с заявлением о привлечении Ждановой и ЗАО «Менеджмент-Групп» к субсидиарной ответственности в размере 1,62 млрд. руб., как «контролирующего должника лица по правилам гл.3.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», — сообщается на сайте федерального реестра банкротов.

Гарфутдинов отказался комментировать РБК Новосибирск свое заявление. Наталье Ждановой дозвониться не удалось — ответил автоответчик на французском языке. В пресс-службе ее оператора сообщили, что автоответчик это вполне может означать, что абонент находится во Франции.

Как пояснял РБК Александр Заблоцкис, юрист инвесткомпании «А1», требования о привлечении физического лица как контролирующего лица к субсидиарной ответственности могут быть заявлены и после завершения его личного банкротства. «Говоря бытовым языком, эти долги нельзя списать с помощью банкротства физлица. Привлекая к субсидиарной ответственности возможного бенефициара бизнеса, кредиторы надеются за счет средств последнего снизить свои убытки от банкротства», — пояснял он.  

Ранее финансовый управляющий проанализировал сделки Ждановой и установил, что она переводила деньги на счета заинтересованных по отношению к ней лиц, а также на свои счета в зарубежных банках. Общая сумма переведенных денег составляет более 200 млн. рублей.

Позднее было возбуждено уголовное дело. Ей инкриминировали преступление, предусмотренное ч. 2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. В ходе предварительного следствия, в период с марта по апрель, Жданова выплатила всю сумму долга, после чего обратилась с ходатайством о закрытии уголовного дела и назначении ей судебного штрафа, который не влечет за собой судимости.

«СЛК-моторс север-спорт» входил в группу «СЛК-моторс» — некогда крупнейшего дилера марок Toyota, Nissan, Lexus, Audi и др. Начиная с 2012 года, фирма стала избавляться от дилерских центров.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители