Новосибирск, 20 сен 2019, 06:27

На «Технопроме» Минздраву дали рекомендации по борьбе с онкологией

На заседании совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по здравоохранению участники обсудили поиск решений по увеличению эффективности выявления и борьбы с онкологическими заболеваниями
Читать в полной версии
Фото: ИК МАСС

Общую ситуацию с состоянием противораковой борьбы на территории Сибири и Дальнего Востока обрисовал директор НИИ онкологии СО РАМН, главный внештатный специалист онколог СФО, академик РАН Евгений Чойнзонов. По его данным, число выявленных онкологических заболеваний неуклонно возрастает. Так, в прошлом году, прирост в России, по сравнению с 2017 годом, составил 1,2%.

В мае этого года главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн заявил, что в России с 2008 по 2018 год прирост заболеваемости раком составил 23,7%.

По словам Чойнзонова, ежегодный экономический ущерб от онкологических заболеваний составляет 90 млн руб. В то же время на территориях Сибири и Дальнего Востока фиксируется один из самых высоких уровней онкологических заболеваний.

Среди главных комплексных проблем, по мнению специалиста, которые предстоит решить: увеличение числа койкомест для больных, обновление оборудования, которое сегодня изношено в диапазоне от 17% до 50%, подготовка дополнительных врачебных кадров (дополнительно около 35% от существующего числа врачей-онкологов).

По итогам заседания Минздравам регионов было рекомендовано проводить организацию центров амбулаторной онкологической помощи на базах медицинских учреждений, обеспечивающих доступность онкопомощи для пациентов отдаленных районов.

Кроме этого, нужно ввести штатные нормативы для отделений паллиативной помощи и организовывать отделение паллиативной помощи в составе диспансера вне зависимости от мощности коечного фонда. Также предлагается ввести новые должности: врача паллиативной помощи, врача-реабилитолога, психотерапевта.

Онкологическим диспансерам рекомендовано предусмотреть осуществление телемедицинских консультаций. Региональным Минздравам нужно также рассмотреть возможность включения в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» и обеспечить переоснащение медицинских организаций необходимым оборудованием.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России