Новосибирск, 20 окт 2021, 06:20

Суд признал брачный договор крупного застройщика недействительным

Читать в полной версии

Решение было принято в рамках банкротного процесса, который идет в Арбитраже против Петра Овчинникова, основателя группы «Кварсис».

Заявление на оспаривание было подано директором юридической фирмы Consigliere Алексеем Морковским. Брачный договор супруги Овчинниковы заключили 27 марта 2020 года. «Брачный договор был заключён менее чем за 6 месяцев до начала процедуры банкротства, что позволяет его отнести в разряд сомнительных, подозрительных сделок должника. Супруги женаты уже больше четверти века и вдруг решили накануне банкротства заключить брачный контракт. Я считаю, что это, возможно, попытка каким-то образом распределить это имущество», — рассказал РБК Новосибирск Алексей Морковский. Арбитраж удовлетворил заявление Морковского, признав брачный договор недействительным. «Применить последствия недействительности сделки путем приведения сторон, в том числе режима их имущества, в положение, существовавшее до заключения брачного договора от 27.03.2020», — говорится в определении суда.

В апреле Арбитражный суд Новосибирской области признал Овчинникова  банкротом, в его отношении ввели процедуру реализации имущества. За обращение в суд с ходатайством о введении процедуры реализации имущества проголосовали кредиторы на общем собрании. Рассмотрение отчета о результатах реализации имущества назначили на 25 октября.

С иском о признании Овчинникова банкротом в связи с задолженностью в размере 570 тыс. руб. обратился Алексей Морковский, иск связан с неоплатой Овчинниковым оказанных юридических услуг.

В одном из документов суда по банкротному делу указано, что Петр Овчинников признает наличие кредиторской задолженности не только перед Морковским в размере 457,2 тыс. руб, но и перед ЗАО МТЭБ Лизинг, ООО ФПО «Доверие» в общем размере 3,6 млрд руб. В отчете управляющего перечисляется собственность основателя «Кварсиса» — 4 помещения, два автомобильных прицепа, доли в компаниях, часть из которых находятся в банкротстве.

Овчинников — глава ГК «Кварсис», основанной в 1999 году. Один из основных активов — Новосибирский аквапарк. Сегодня структуры группы находятся в разных стадиях процедур банкротства. Среди них застройщик «Аквамира» ООО «Байр-Строй» и генподрядчик «Кварсис-строитель», заказчик строительства ООО «ВДТ строй».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»