Мобилизация, 20 окт 2022, 10:10

Из Новосибирской области в зону СВО отправились первые мобилизованные

Читать в полной версии
Фото: Telegram-канал правительства Новосибирской области «Новосибирь»

Первые подразделения военнослужащих, призванных во время частичной мобилизации и проходивших подготовку на территории Новосибирской области, готовы отправиться в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Жителей Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края направили в Новосибирское высшее военное командное училище и на территорию Шиловского полигона для прохождения подготовки перед отправкой в зону СВО.

«В течение нескольких недель в центре формирования и боевого слаживания подразделений в Новосибирской области мобилизованные проходили одиночную подготовку, под руководством опытных инструкторов выполняли боевые стрельбы из гранатометов, автоматов и пулеметов Калашникова, совершенствовали навыки метания гранат, проходили «обкатку бронетехникой», а также прошли полный курс по дисциплинам боевой и специальной подготовки», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, присутствовавший на торжественном митинге, заявил бойцам о том, что власти региона позаботятся о их семьях.

«Могу заверить — мы сделаем все, чтобы ваши родные, ваши близкие были под вниманием и опекой, как можно меньше беспокоились о решении житейских, хозяйственных вопросов. Я дал такие распоряжения коллегам-руководителям органов власти, местного самоуправления. Вы и ваши семьи получите все положенные единовременные региональные выплаты, все меры социальной поддержки», — сказал Травников.

Во время прямого эфира, 19 октября, глава региона Губернатор также рассказал о предоставлении военнослужащим вещей, необходимых в зоне проведения СВО. Он также озвучил сроки окончания единовременных выплат мобилизованным в размере 100 тыс. руб. Ранее министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева перечислила разработанные региональными властями меры поддержки военнослужащих, отправляющихся в зону СВО. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис