Новосибирск, 20 ноя 2018, 12:27

Налоговая банкротит замешанную в скандале с мэрией компанию

Читать в полной версии
Фото: nsknews.info

ИФНС по Дзержинскому району Новосибирска 16 ноября подала в арбитражный суд иск с требованием признать ООО «Лидер-Нск» банкротом. К сообщению не приложено никаких документов. «Тайга инфо» сообщает о сумме исковых требований в 704 тыс. руб.

ООО «Лидер-Нск» фигурировала в скандале с задержанием главы управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска Юрия Кузнецова. Его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при продаже муниципального участка. Ущерб от его действий составил 14 млн руб.

По версии следствия, компания «Лидер-Нск» арендовала у мэрии участок муниципальной земли в Первомайском районе. «Существенными его условиями являлось то, что арендатор должен произвести строительство объектов в соответствии с установленным проектом», — сообщил РБК Новосибирск старший помощник руководителя регионального Следкома.

В этом году организация обратилась в мэрию с ходатайством о приобретении арендуемого участка. Кузнецов, обладая сведениями о невыполнении существенных условий договора аренды земельного участка (несоблюдении процента застройки арендуемого участка), поручил подготовить договор купли-продажи участка организации на льготных условиях, при отсутствии такого права у покупателя. После этого земельный участок был продан по цене, более чем в 10 раз ниже его рыночной стоимости.

Директором компании «Лидер-нск» является Николай Вдов. Он также владеет долей в ООО «СК «Интерстрой». Эта компания строила ЖК «Белые росы», одноименные клубный и коттеджный поселки, бизнес-парк «Академический», бизнес-центр «Да Винчи» и торговое здание «Волховский пассаж».

В комментарии корреспонденту РБК Новосибирск Николай Вдов отказался комментировать иск, заявив, что ничего о нем не знает.  Номер личного телефона Вдова начинается с кода, используемого в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски