Новосибирск, 20 ноя 2020, 18:30

«Сбер» оценил угрозу заражения коронавирусом в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Павел Головкин / AP

Опасность заболеть коронавирусом в Новосибирской области оказалась на 7% выше среднероссийских показателей. Риски отразились и на потребительских расходах — они упали на несколько процентов. 

«СберИндекс» опубликовал исследование о том, как экономика России выдерживает вторую волну коронавирусной инфекции. В нём аналитики представили данные, как изменились за последние месяцы потребительские расходы, зарплаты, спрос и иные показатели.

Данные о рисках заражения компания получила через собственный сервис симптом-чекера. На протяжении пандемии он собирал данные о симптомах и сравнивал с тем, насколько они похожи на характерные проявления для коронавирусной инфекции.

В результате, аналитики установили, что риск заразиться коронавирусом значительно вырос в Воронеже и Перми (на 15%), а в Москве и Краснодаре — снизился. Новосибирск и Иркутск попали в число городов, где шанс заболеть превысил среднероссийские показатели на 7%.

Экономическая динамика на фоне выросшего числа больных сильно пострадала. Так, потребительские расходы по всей стране упали на 2,7% по сравнению с данными 2019 года. Сильнее всего пострадали предприятия туристической отрасли: отели (-64,5%), Duty Free (-62,9%), продажи авиабилетов (-49,6%) и турагенства (-31,5%).

Вместе со второй волной коронавируса граждане значительно ограничили траты на развлечения — падение в октябре составило 61,5%. Кафе, бары, рестораны и другие заведения общепита потеряли почти 30% доходов, а салоны красоты и SPA — больше 21%. При этом траты граждан на лекарства и медикаменты выросли почти на 20%. Люди стали больше покупать продуктов (+6,7%) и почти в два раза, по сравнению с сентябрём, выросли продажи в винных магазинах (+3,8%).

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства