Новосибирск, 21 янв 2018, 07:23

Слесарь отсудил у мэрии Новосибирска миллион рублей

Иск связан с получением травмы на работе
Читать в полной версии

Исполнительный лист на взыскание миллиона рублей в пользу 69-летнего слесаря Владимира Шеменюка был подан на взыскание в мэрию Новосибирска после того, как судебные приставы истребовать средства отказались.

Слесарь Владимир Шеменюк, на тот момент работавший в бассейне «Лазурный» получил сильные ожоги ног в результате ремонта неисправностей. Юрист Константин Зиновьев в комментарии порталу НГС пояснил, что изначально сумма претензий по возмещению морального вреда составляла 2 млн. рублей. «Человек не просто обварился, а в результате получил инвалидность. Он не может работать, до сих пор лечится и с трудом передвигается. Это существенный ущерб жизни и здоровью. Меня радует, что суды встали на сторону человека, оценивая его жизнь и здоровье. Но всё равно я думаю, что это не очень приемлемая сумма, так Шеманюк фактически лишён заработка и может жить теперь только на пенсию», — рассказывал изданию Зиновьев.

Иск был подан Шеменюком к работодателю — детско-юношеской спортивой школе олимпийского резерва «Центр водных видов спорта». Мэрия Новосибирска выступала в судебном процессе в качестве соответчика. В августе Калининский районный суд Новосибирска иск поддержал и присудил выплатить пострадавшему 800 тыс. руб. компенсации морального вреда, 204 тыс. руб утраченного заработка и 22 тыс. руб в качестве компенсации средств на приобретение лекарств.

Зиновьев отметил необычный порядок взыскания суммы, выигранной по суду. «Мы предъявили исполнительный лист судебным приставам, приставы сказали: «Нет, мы взыскивать не будем, обращайтесь непосредственно в мэрию», — пояснил юрист.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»