Новосибирск, 21 янв 2018, 07:23

Локоть озвучил подробности присвоения Новосибирску особого статуса

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил наделить Новосибирск особым статусом. Для этого власти муниципалитета планируют организовать обсуждения на федеральном уровне
Читать в полной версии

Как сообщил Локоть на расширенном аппаратном совещании 19 января, развитие города Новосибирска без изменений на федеральном уровне невозможно. «Нужно думать над тем, как включать механизмы развития. Система государственного управления должна учитывать экономический потенциал муниципалитета и предоставлять самым крупным городам особый статус», — считает мэр.

По его словам, сегодня возможно выделение городов-миллионников в отдельную группу образований. «Говорить в каких формах будет осуществляться особый статус пока рано. Скорее всего, муниципалитеты будут наделены расширенным кругом полномочий, дополнительными источниками доходов и новым взглядом на межбюджетные отношения», — объяснил Локоть.

Мэр также заметил, что без поддержки на федеральном уровне подобная инициатива неосуществима. «Статус будет результатом аналитической работы, внесения соответствующих изменений на федеральном уровне. В том числе с помощью наших депутатов Госдумы», — отметил Локоть.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах