Новосибирск, 21 янв 2021, 00:22

В Новосибирске впервые суд назначил орнитологическую экспертизу на свалке

Читать в полной версии

Коченевский районный суд впервые в Новосибирской области назначил орнитологическую экспертизу по иску о свалке в опасной близости к аэропорту Толмачево.

Истцом является Новосибирская транспортная прокуратура. Основанием искового заявления служит незаконное размещение ООО «Водолей» полигона твердых коммунальных отходов на приаэродромной территории.

«На земельном участке в пределах 15-километровой зоны приаэродромной территории <…> Толмачево располагается полигон твердых коммунальных отходов, включая пищевые продукты, которые располагаются свободно, под открытым небом, их обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение не производится», — сообщает пресс-служба суда.

ООО «Водолей» учреждено Сергеем Черненко и Владимиром Бобровничем в 2006 году. Основным видом деятельности является сбор и обработка различных видов отходов. С 2012 по 2018 год компания неоднократно выступала поставщиком по госзакупкам для администрации рабочего поселка коченево, оказывая услуги по Выполнение работ по уборке несанкционированных свалок на территории рабочего поселка Коченево Коченевского района

Полигон ТБО на указанном земельном участке существовал с конца 50-х годов прошлого века. Такое расположение полигона привело к большому скоплению птиц на территории аэродрома, что создает угрозу безопасности полетов. Судом назначена орнитологическая и экологическая экспертиза, которую проведет АНО «Центр экологических экспертиз». В 2019 году в ходе проверки на территории свалки было выявлено не менее 200 особей птиц, представляющих угрозу для движения самолетов.

Эколого-орнитологические изыскания проводятся с целью определения благоприятности условий для концентрации птиц. Стоимость такой экспертизы зависит от конкретного случая и многих факторов.

По словам эксперта «Федерации Судебных Экспертов» Ольги Петренко, цена может зависеть от объема работ, территории, погодных условий. От того, какие птицы обитают на территории аэродрома, на какую высоту поднимаются, в какую сторону взлетают самолеты. Так, орнитологическая экспертиза аэропорта «Магадан» обошлась в более 800 тыс. руб., а на обследование аэродрома «Норильск» и приаэродромной территории потратили 1,2 млн руб.

Росавиация отмечает, что в последнее время наблюдается рост числа столкновений воздушных судов с птицами, в прошлом году их было более 870. По данным ведомства, рост столкновений самолетов с птицами за 2019 год составил 27%. Одной из основных причин скопления птиц становятся свалки.

«Угроза попадания птиц в двигатель самолета в аэропорту Толмачево также актуальна, как и в большинстве крупных аэропортов. <…> Для уменьшения вероятности столкновения воздушных судов с птицами на территории аэродрома Толмачево работает орнитологическая группа. Работники аэродромной службы круглосуточно осуществляют визуальный контроль орнитологической обстановки. <…> Для уменьшения привлекательности аэродрома для птиц проводятся скашивание травяного покрова, вырубка деревьев и кустарников, уничтожение гнезд, уничтожение грызунов и насекомых, установлены оптические и акустические отпугивающие устройства», — рассказывал ранее ведущий инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полетов АО «Аэропорт Толмачево» Максим Грабовский.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию