Новосибирск, 21 фев 2020, 14:04

Полпред президента: в Новосибирской области есть риск срыва вывоза мусора

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Шесть регионов Сибирского федерального округа рискуют столкнуться с прекращением вывоза твердых коммунальных отходов из-за высокой кредиторской задолженности региональных операторов. Об этом сообщил полпред президента Сергей Меняйло на совещании по вопросам реализации госполитики в сфере обращения с мусором.

«Ряд региональных операторов в республиках Алтай, Хакасия, Тыва, Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях закончили финансовый год с высокой кредиторской задолженностью», — цитирует слова полпреда ТАСС.

Меняйло добавил, что работа регоператоров вызывала большое количество нареканий со стороны жителей. Так, полпред упомянул перебои с вывозом мусора, которые были в новогодние праздники.

В Новосибирской области, по данным регионального оператора, за новогодние праздники в диспетчерской службе регоператора ООО «Экология-Новосибирск» обрабатывалось от 50 до 180 звонков в сутки. Обращения поступали от жителей Ленинского, Заельцовского, Первомайского, Октябрьского и Советского районов Новосибирска, а также Искитимского и Барабинского районов области.

В январе в Новосибирске прошла смена ряда перевозчиков. Рынок покинули компании-перевозчики «ЛаТранс», «ЭкоЛайн» и «ЭКО-ЛАЙН», которые вывозили мусор в Искитимском районе области, Ленинском и Заельцовском районах города.

По оценкам представителя указанных компаний Владимира Булычева, группа перевозчиков контролировала около четверти рынка Новосибирска. Поэтому после их ухода новым перевозчикам потребовалась отработка маршрутов. Также необходимо было привести в порядок контейнерные площадки, откуда предыдущие перевозчики забрали мусорные баки. Об этом сообщал заместитель исполнительного директора «Арктика Сити» (ГК «Айсберг») Евгений Книжник.

Власти области после новогодних праздников дали свои оценки ситуации. Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка заявил, что срыв вывоза мусора в регионе «связан с сезонностью». По оценкам регоператора, в праздничные дни количество отходов увеличивается в 1,5 — 2 раза.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса