Недвижимость, 21 фев 2023, 08:41

Заммэра Новосибирска заявил о заделе для строительства 20 млн кв. м жилья

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирске насчитали 170 территорий для комплексного развития, на которых можно построить около 20 млн квадратных метров жилья. Об этом заявил вице-мэр по строительству Алексей Кондратьев на сессии profine RUS, посвященной вопросам объектного строительства на Сибирской строительной неделе.

«Мы зафиксировали территории, где будет комплексное развитие. На сегодняшний день таких территорий в городе 170 общей площадью 1,6 тыс. га. Это в перспективе порядка 20 млн квадратных метров жилья», — сообщил Кондратьев.

По словам чиновника, до 2018-2019 годов Новосибирск развивался за счет освоения крупных свободных территорий. Однако в последнее время благодаря, в том числе и федеральным нововведениям, касающимся комплексного развития территорий (КРТ), городские власти сосредоточились на развитии центральной и средней частей города. В 2023 году в Новосибирске приступят к реализации 12 проектов в рамках КРТ.

«На федеральном уровне развернута возможность нормативно заниматься расселением ветхого и аварийного фонда. Это можно было делать и раньше, но сейчас есть возможность занимать крупными кварталами, что необходимо для любого растущего города», — сказал он. — Хотя компании, занимающиеся КРТ, озвучивали, что тех норм, которые есть, все еще недостаточно для расселения жилого сектора. Например, если есть территория ИЖС, где нет аварийных многоэтажных домов, то подступиться к этой территории сейчас нельзя».

Вице-мэр отметил, что пока для Новосибирска — эта проблема не критична, у города есть какие территории развивать. Всего за 2022 год в Новосибирске введено 1,23 млн квадратных метров жилья.

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) президент России Владимир Путин подписал в конце 2020 года. Документ предлагает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Ранее зампред комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Александр Аксененко заявил о пробелах в законодательстве о КРТ

«Мы понимаем, что без КРТ не будет развития мегаполисов, — полагает Аксененко. — В эту программу нужно обязательно вовлекать частный сектор. И здесь есть большой пласт пробелов в законодательстве, о котором нужно говорить. Это актуально для всей страны, а для Новосибирска с его большими объемами частного сектора в центральных частях города — сверхактуально».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным