Новосибирск, 21 мар 2017, 03:19

Новосибирские врачи разработали новый способ лечения аритмии

Специалисты клиники им. ак. Е.А. Мешалкина в результате многолетней работы смогли добиться персонификации лечения аритмии.
Читать в полной версии
Фото: meshalkin.ru

Врачи клиники на протяжении 10 лет изучали способ возникновения аритмий. Результаты работы позволили обосновать и внедрить в широкую медицинскую практику новую концепцию снижения заболеваемости и смертности у пациентов, страдающих от аритмий.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, клинические исследования были начаты в 2016 году. Технология позволит хирургу не проводить большой объем операции. Вместо этого, врач сможет воздействовать на конкретные точки каждого отдельного пациента. Предварительные данные позволяют говорить о первом мировом опыте персонифицированного лечения самой распространенной аритмии — фибрилляции предсердий.

Параллельно специалисты клиники ведут исследования по поиску новых способов воздействия на участки, вызывающие аритмию.

«Главная причина возникновения аритмии — гиперактивность ганглионарых сплетений находящихся в сердце. Когда в автономной нервной системе нарушается баланс, активность сплетений становится слишком высокой, что вызывает разные сбои сердечного ритма», — цитирует пресс-служба клиники Евгения Покушалова, замдиректора по научно-экспериментальной работе клиники им. Мешалкина.

Университет Дюка в США начал исследование по использованию ботулотоксина при лечении аритмий, основываясь на данных научных работ специалистов клиники Е.Н. Мешалкина. Результаты исследований центра уже несколько лет входят в мировые медицинские рекомендации по лечению пациентов, страдающих от аритмий.

Ботулотоксин — сильнейший органический яд из известных науке органических токсинов и одно из самых ядовитых веществ. Инъекции ботулотоксина в медицине и косметологии применяют для снятия мышечных спазмов у больных.

СФБМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина был создан в 1957 году в числе первых учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР. Сегодня Центр является одним из крупнейших многопрофильных научных, клинических и образовательных учреждений специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения России. 

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы