Новосибирск, 21 мая 2021, 12:41

Генпрокурор РФ пообещал помочь новосибирским обманутым дольщикам

Читать в полной версии

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел в Новосибирске отдельную встречу с дольщиками более 30 многоквартирных домов, часть из которых не могут получить купленное жилье на протяжении 10 лет. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

Краснов заверил, что прокуратура оценит законность принимаемых мер по восстановлению прав обманутых дольщиков и разберется с каждым долгостроем.

«Мы берем на контроль ситуацию в Новосибирской области и будем разбираться, пока проблема не будет решена. Мы не оставим вас один на один с вашими проблемами», — приводятся в сообщении слова Краснова.

Он отметил, что решением проблем дольщиков в регионе будет заниматься не только прокуратура Новосибирской области, но и сотрудники подразделений центрального аппарата надзорного органа. Краснов поручил своему заместителю в Сибирском федеральном округе (СФО) Дмитрию Демешину ежемесячно докладывать об этой работе.

Дольщики попросили генпрокурора проконтролировать расследование уголовных дел о мошенничестве, помочь недопустить необоснованного перехода прав собственности, в том числе с помощью фиктивных документов.

По данным источников РБК Новосибирск в среде представителей проблемных объектов, на встречу попали дольщики «Новомарусино», «Интерпотока», части объектов ПТК-30, Петухова, 12/4 («Ситех»), ЖСК «Сибиряков-Гвардейцев». Однако на личную встречу позвали не всех представителей долгостроев, кто пытался туда попасть. Часть людей пригласили на встречу с представителями генпрокуратуры накануне, в числе таковых были дольщики дома на Красина, 54, Галущака, 15 и другие.

«В конце встречи были составлены заявления от имени присутствовавших на имя Краснова с просьбой о надзорном сопровождении ввода дома в эксплуатацию», — рассказал источник.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Новосибирской области находится 108 проблемных объектов.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае