Новосибирск, 21 июн 2018, 12:14

Экс-губернатор Новосибирской области станет сенатором, — источники

Экс-губернатор региона может занять должность сенатора от Новосибирской области
Читать в полной версии
(Фото: nso.ru )

Владимир Городецкий заменит Надежду Болтенко на посту сенатора в Совете Федерации Федерального собрания РФ, сообщили источники РБК. На данный момент Городецкий занимает должность помощника полпреда в Сибирском федеральном округе (СФО).

Источники указывают, что Городецкий станет сенатором от представительного органа власти региона, если на сентябрьских выборах губернатора победит врио главы Новосибирской области Андрей Травников. Он, как и девять других губернаторов, назначенных президентом Владимиром Путиным в прошлом году, должен будет определиться с кандидатурами на пост сенатора. ​

По закону глава региона должен выдвинуть три кандидатуры, две из которых займут кресла сенаторов. На данный момент их занимают экс-спикер горсовета Новосибирска Надежда Болтенко и экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Лаптев.

Источник РБК Новосибирск в Законодательном собрании Новосибирской области сообщил, что на данный момент Травников не озвучивал конкретный список из трех кандидатур, который он в случае победы на выборах, будет вносить в избирком. Однако известно, что фамилии Болтенко в этом списке нет.

В беседе с РБК Новосибирск пресс-секретарь полпреда Сергея Меняйло Любовь Шальнева сообщила, что не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. Она отметила, что за информацией о кандидатах на пост сенатора необходимо обратиться в региональное правительство.

Владимир Городецкий покинул пост главы региона 6 октября прошлого года по собственному желанию. Он руководил регионом с 2014 года. Место Городецкого занял Андрей Травников, который ранее был мэром города Вологда. Ранее экс-губернатор говорил, что не собирается уезжать в Москву и намерен остаться на государственной службе в СФО.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители