Новосибирск, 21 июн 2022, 05:30

В Новосибирской области проживает 155 тыс. потенциальных банкротов

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области проживает порядка 155-160 тыс. потенциальных банкротов. Об этом РБК Новосибирск рассказал президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.

«Однако нужно понимать, что в расчет принимается лишь сумма долга и не учитываются другие обязательные требования. В разговоре желание признать себя банкротом высказывает лишь 3-4% должников», — отметил эксперт.

Потенциальный банкрот — заемщик с просроченной задолженностью свыше 500 тыс. рублей сроком более 90 дней.

Президент СРО НАПКА добавил, что сейчас портрет должника полностью совпадает с портретом заемщика — это работающий россиян в возрасте от 35 до 45 лет.

«Как правило, должник-2022 состоит в браке или находится в разводе, у него один или два ребенка. Ежемесячный доход составляет в среднем 35-50 тыс рублей. Он имеет 1-2 просроченных кредита со сроком более 1 года. Доля пенсионеров среди должников находится, кстати, на минимальном уровне — не более 10%», — пояснил собеседник.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Обратная сторона гениальности: где CEO надо подстраховать собственника
Нейробиологи предупредили о рисках отказа от длинных текстов
Новый рынок труда: как вести себя работодателю и как кандидатам
Банки с «секретной» отчетностью обеспечили резкий рост кредитов в валюте
Взрослые подростки: почему мозг «дозревает» только к 32 годам
Нишевые маркетплейсы и гиганты: почему селлеры могут вернуться к первым
Эти сделки банкрота кредитор не сможет оспорить. Что решил Верховный суд
С 1 июля ФНС вводит авансовый НДС при импорте из ЕАЭС. Что делать бизнесу