Новосибирск, 21 авг 2018, 13:22

В Новосибирске подскочили цены на «хрущевки»

Больше всего цены выросли в старом фонде Академгородка и центра Новосибирска
Читать в полной версии

Средняя цена «хрущевки» в Новосибирске увеличилась на 3,6% до 2,3 млн руб., сообщают аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

По их данным, в Железнодорожном и Заельцовском районах такие квартиры подорожали на 6%, в Центральном — на 5,2%, а в Советском — на 8,5%. Больше всего за прошедший год подорожали однокомнатные квартиры — на 4%, «двушки» прибавили в цене на 3%, а трехкомнатные квартиры стали дороже на 2%.

«Объективных причин для роста цен на жилье старого фонда нет. Вероятно, он обусловлен ростом цен на более ликвидное жилье. Например, собственник хрущевки сейчас пытается продать свой объект дороже, так как планирует купить квартиру в новостройке, где цены также подросли», — прокомментировала руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева.

В конце апреля прошлого года известный урбанист Святослав Мурунов прогнозировал, что в ближайшие 5-10 лет появится новой волна спроса на жилье в старом фонде — «хрущевки» и «сталинки», расположенные в центре Новосибирска. По убеждению Мурунова, спрос на жилье такого типа возникнет со стороны нового сегмента покупателей — недавно сформировавшегося постсоветского креативного класса, куда относят молодежь творческих профессий — дизайнеры, пиарщики, маркетологи, интернет-технологи. «Мы увидим запрос от креативного класса на сложную среду, на историческую часть города со сложившейся инфраструктурой. В результате рынок «вторички» будет меняться, он будет расти. А те проекты, которые строились в полях без инфраструктуры, встанут, так как они исчерпали поддержку со стороны государства, а креативщики туда точно не поедут», — сказал Мурунов.

По прогнозам эксперта, рост спроса коснется не только приобретения квартир такого типа, но и аренды жилья в старом фонде. Постсоветский креативный класс для города-миллионника, такого как Новосибирск, Мурунов оценил примерно в 100-150 тыс. человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником