Новосибирск, 21 сен 2021, 11:26

Как новосибирские вузы отреагировали на стрельбу в Перми

Читать в полной версии

Представители НГУ, НГТУ и НГУЭУ рассказали РБК Новосибирск о мерах предосторожности после трагедии в Перми.

20 сентября, 18-летний студент Пермского государственного университета Тимур Бекмансуров пришел в учебное заведение с помповым ружьем и открыл огонь по учащимся и сотрудникам вуза. В результате трагедии погибли шесть и были ранены 28 человек. При попытке задержания Бемансуров был тяжело ранен сотрудником ГИБДД Константином Калининым, На данный момент стрелок находится в больнице в тяжелом состоянии.

НГУ

В Новосибирском государственном университете рассказали, что в вузе организована внеочередная проверка средств оповещения, порядка организации и несения дежурства службой охраны.

В пресс-службе вуза добавили, что сотрудники частного охранного предприятия, с которым НГУ заключил договор на охрану, постоянно отрабатывают действия в случае возникновения угроз. «Для сотрудников ЧОП проводится внеочередной инструктаж и тренировки на отработку порядка действий при поступлении сигнала о террористической угрозе и его прохождении на телефон экстренных служб 112. Это те меры, которые приняты безотлагательно», — рассказали в пресс-службе.

НГТУ

В пресс-службе Новосибирского государственного технического университета рассказали об усилении мер безопасности, а также о введении обязательного контроля с металлодетекторами на входе в вуз. Был проведен инструктаж со старостами групп, заведующими кафедр и преподавателями о необходимости оповещения ректората обо всех агрессивных словах или действиях учащихся.

«Такая практика появилась у нас еще после трагедии февраля 2021 года, когда в результате конфликта наших студентов погиб один из них. Теперь, в связи с событиями в Перми, мы попросили наших преподавателей и студентов быть особенно внимательными к тому, что говорят и что делают окружающие их люди в университете», — рассказали в НГТУ.

НГУЭУ

После пермской трагедии руководство Нархоза также предприняло меры реагирования. Так, на входах в вуз используют специальные рамки, совмещающие в себе функции термометрии и металлодетекции. Помимо этого, все сотрудники охраны в вузе используют мобильные металлодетекторы. Также коридоры и места скопления студентов просматривают с помощью систем видеонаблюдения и фиксации, оборудованы экстренного кнопками реагирования — их работу проверяют каждый месяц.

«В НГУЭУ действует система наставничества, когда «старшие товарищи» помогают студентам решать сложные ситуации не только в учебе, но и во взрослой жизни. Действует также служба социальной адаптации и поддержки студентов. Сейчас мы запланировали проведение дополнительных бесед, открытых лекций, семинаров, которые помогут выявить потенциально возможные острые моменты», — рассказали в НГУЭУ.

Самыми эффективными способами коммуникации в вузе считают соцсети и мессенджеры: Instagram, Vkontakte, Telegram, TikTok. «Последний ресурс активно развивается, и здесь не нужно стесняться позитивно позиционировать образование в целом — зачастую молодежь наиболее восприимчива именно к живому контенту, размещаемому в том числе и в этой сети», — рассказали в пресс-службе вуза.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком