Новосибирск, 21 окт 2019, 00:01

Как будет работать новый механизм поддержки обманутых дольщиков

Читать в полной версии

В правительстве Новосибирской области сообщали о новом механизме поддержки обманутых дольщиков. Создаваемый региональный Фонд будет осуществлять функции застройщика проблемных объектов на территории региона. Достройка планируется с привлечением средств федерального и регионального бюджетов.

«В нашем регионе механизмы по технической и организационной части поддержки обманутых дольщиков налажены. В финансовой — недостаточно. Люфт составляет примерно 13,5 млрд руб., — отмечал глава регионального Минстроя Иван Шмидт. — Мы ведем переговоры с федеральным Минстроем, они планируют с 2020 года выделять средства регионам».

Ранее представители правительства озвучили, что Новосибирская область направила в заявке в Москву список из 18 объектов. На просьбу РБК Новосибирск озвучить список, замминистра строительства Алексей Колмаков назвал это преждевременнным.

«Утверждены Устав и иные документы, регулирующие деятельность Фонда НСО, идет работа по регистрации и заключению соглашения с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (Фонд) по финансированию завершения строительства «проблемных» объектов региона. В правительство Российской Федерации направлена заявка на включение региона в список получателей субсидии из федерального бюджета на текущий 2019 год, она на рассмотрении Минстроя России и Фонда. Перечень объектов, которые указаны в заявке, носит в настоящее время исключительно предварительный характер, и с большей степенью вероятности будет скорректирован при ее утверждении правительством».

По данным профильного ресурса Дом.рф, в настоящее время в Новосибирской области числится 76 долгостроев

«Фонд работает на условиях софинансирования: порядка 20% должно выделятся из бюджета Новосибирской области, и 80% из федерального бюджета, — сказал депутат Заксобрания, юрист Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Новосибирской области Евгений Смышляев. — Предварительно, в бюджет области на эти цели заложено 200 миллионов рублей. Отсюда получается, что остальные 800 миллионов выделят из федерального бюджета. Ну что такое миллиард? Это в лучшем случае завершения строительства 4-5 домов».

По оценкам Смышляева, средства могут поступить в регион не раньше весны-лета следующего года. «Фонд станет еще одной возможной программой по достройке проблемных объектов, останутся МИПы и другие формы поддержки, — подчеркнул депутат. — Я полагаю, что фонд будет выгоден для тех, кто находится «в земле» — нулевом цикле. А объектам в высокой степени готовности не стоит уповать на фонд и гнаться, как они считают, за более дешевым способом достройки. Это может вылиться в потерю времени, так как нет понимания, когда их объекты будут включены в список».

Региональные Фонды созданы уже в 12 субъектах России. Правительство РФ выделило Фонду 16 млрд руб. на завершение объектов в регионах с наименьшим числом долгостроев. Соглашение о софинансировании строительства проблемных домов подписано фондом с властями Ивановской и Пензенской областях.

Пресс-служба Фонда сообщает, что в этих регионах инициировано проведение техобследования домов и оценки стоимости завершения для расчета по актуальной рыночной цене квадратного метра. Далее эти показатели лягут в основу формулы расчета целесообразности достройки объектов или выплаты компенсаций дольщикам. Последний вариант возможен, если экспертиза выявит невозможность достройки или нецелесообразность возобновления строительства. В случае принятия решения в пользу выплат, данная сумма не может быть меньше той, что была оплачена при заключении ДДУ.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций