Новосибирск, 21 ноя 2018, 21:23

Власти региона рассказали о деталях новой системы обращения с мусором

Читать в полной версии
Фото: nso.ru

На совещании, посвященном новой системе сбора, накопления, вывоза твердых коммунальных отходов министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяется работе с муниципальными образованиями, где не было централизованного подхода к накоплению, сбору и вывозу ТКО.

«В настоящее время в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Новосибирской области создается новая легитимная система обращения с отходами, которая позволит ликвидировать несанкционированные свалки, повысить качество обслуживания потребителей и качество жизни граждан в целом, улучшить экологический фон», — сообщил Архипов.

В Новосибирской области ведется подготовка к переходу на новую систему обращения с ТКО, обусловленная изменениями в федеральном законодательстве, вступающем в силу на территории РФ с 1 января 2019 года. В Новосибирской области начал работу региональный оператор по обращению с отходами, который регулирует взаимоотношения между всеми участниками отрасли, аккумулирует ресурсы и регулирует объемы отходов.

Архипов сообщил, что с целью повышения экологической безопасности система меняется и технологически — оборудуются места хранения, линии сортировки мусора, — все эти меры направлены на исключение возможности несанкционированного размещения отходов.

Генеральный директор новосибирского регоператора ООО «Экология — Новосибирск» Лариса Анисимова сказала, впервые будет установлен тариф на вывоз мусора в качестве коммунальной услуги: «В этой связи одной из составляющих тарифа за вывоз мусора станут налог на добавленную стоимость (НДС) и плата за негативное воздействие на окружающую среду».

Денис Архипов указал, что плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с федеральными решениями станет дополнительным источником финансов для установки линий сортировки мусора. «До регионов планируется доводить средства федеральной субсидии, которая формируется из источника «плата за негативное воздействие на окружающую среду». В целом при принятии тарифа будут рассматриваться максимально сбалансированные и эффективные для всех участников рынка решения, подразумевающие исключение всех возможных излишних затрат», — резюмировал Архипов.
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg