Новосибирск, 21 ноя 2021, 00:05

В мэрии Новосибирска прокомментировали укладку асфальта в снег

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска в ответе РБК Новосибирск сообщил о возможности укладки асфальта в снегопад или дождь при температуре не ниже 10 С°. Это допускается при выполнении подрядчиком определенных условий. Чиновники ссылаются на «Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях».

Ранее произошел скандал из-за того, что подрядчики укладывали асфальтовую смесь в снег. Одним из таких примеров стали работы на улице Ленина. В итоге мэр города Анатолий Локоть потребовал прекратить ремонт дорог в Новосибирске.

«Подрядными организациями согласованы составы асфальтобетонной смеси с применением специализированных добавок, позволяющих работать с асфальтобетоном при отрицательных температурах. Также разработаны технологические регламенты с учетом минимизации дальности возки асфальто-бетонной смеси для исключения остывания смеси при перевозке, увеличенными трудозатратами на подготовку основания, увеличенным розливом вяжущего для обеспечения сцепления с существующим покрытием, а также комплекс мероприятий для достижения качества уплотнения смеси», — сказано в ответе дептранса.

Также в мэрии указали на то, что после проведения работ берутся пробы, при выявленных нарушениях, работы не принимаются и не оплачиваются.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности