Новосибирск, 22 янв 2019, 07:30

В мэрии Новосибирска прокомментировали передачу цирка под контроль городу

В мэрии рассказали о том, что будет с городским цирком, если он перейдет под контроль муниципалитета
Читать в полной версии
Фото: vk.com/nsccircus

«Новосибирские новости» со ссылкой на мэрию сообщают, что в случае перехода из федеральной структуры новосибирский цирк получит финансовую и хозяйственную автономность. Также учреждение получит возможность самостоятельно комплектовать творческую программу.

В департаменте культуры, спорта и молодежной политики РБК Новосибирск сообщили, что сейчас идет проработка возможных вариантов, однако о неизбежном переходе цирка под контроль муниципалитета говорить, пока не стоит.

«По предварительным данным, опираясь на опыт других субъектов, цирки являются самоокупаемыми проектами, то есть никаких дополнительных средств из бюджета выделяться на содержание цирка не будет», — сообщила начальник департамента Анна Терешкова.

Как сообщал директор Новосибирского государственного цирка Сергей Шабанов порталу smi8.info, с переходом в филиал «Росгосцирка» новосибирский цирк испытывает различные трудности. В частности, нельзя производить ремонты без согласования с Москвой. Однако Шабанов отметил, что работы по поддержанию цирка в удовлетворительном состоянии проводятся, но за это директор получает выговоры.​

Ситуация с Новосибирским цирком не уникальна. Децентрализация цирков происходит и в других городах России. По данным юриста Виктории Вагановой, которая занималась несколько лет проблематикой цирков, на данный момент из общей федеральной системы вышли цирки в Казани, Ижевске, два цирка в Москве.

Эксперт не поддерживает решение цирков быть самостоятельными. Ваганова считает, что разъединять систему «Росгосцирка» в корне неверно. Этот шаг может привести к уничтожению цирков в небольших городах, так как без централизованной системы они перестанут быть рентабельными и вскоре могут исчезнуть.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров